Colectividades 2015: PROGRAMA Escenario Mayor y de Argentina. SE EXTIENDE A LUNES 16

Membrete Facebook colectividades Rosario 2015

SE AGREGÓ UN DIA MAS, LUNES 16. AQUI EL PROGRAMA COMPLETO DE LA FIESTA AMBOS ESCENARIOS del Encuentro y Fiesta Nacional de Colectividades 2015 en Rosario, Santa Fe, Argentina

NUEVAREGION.COM · ROSARINOS.COM · Colectividades.com.ar · por Gabriel Gómez Fiori

HORARIOS: Los stands abren sus puertas de Lunes a Viernes a las 19, Sábados y Domingos a las 17 hs. El cierre será de Domingo a Jueves es a las 0:30; Mientras que Viernes y Sábados cierra a la 1:30 hs.


 

ESCENARIO MAYOR


Viernes 6

21.00 Ceremonia de Apertura
21.30 POLONIA · Sociedad Polonesa Federico Chopin
21.50 ITALIA · CALABRIA · Familia Calabresa
22.10 ITALIA · ABRUZZO · Familia Abruzzesa
22.30 CUBA · Asociación Cultura Cubana
23.50 ITALIA · TOSCANA · Centro Toscano
00.10 Presentación de las candidatas a Reina Nacional de Colectividades



Sábado 7

Menores
19.15 ESPAÑA · GALICIA · Centro Gallego
19.30 ITALIA · SICILIA · Alcara Li Fusi
19.45 PAIS VASCO · Centro Vasco Rosario Zazpirak-bat
20.10 BRASIL · Club Argentino Brasileño
20.20 ESPAÑA · CANTABRIA · Centro Cántabro de Rosario

Mayores
20.30 CROACIA · Centro Croata
20.50 ITALIA · BASILICATA · Familia Basilicata
21.10 RUSIA · BIELORUSIA · UCRANIA · Biblioteca Cultural Rusa
21.30 CATALUNYA · Centre Catalá
21.50 PERU · BALLET SIPAN · Hermandad Señor de los Milagros
22.10 ITALIA · SARDEGNA · Círculo Sardo
22.30 BRASIL · Club Argentino Brasileño
22.50 REP. CHECA y ESLOVAQUIA Hogar · Asoc Checoslovaca
23.10 ESPAÑA · ISLAS BALEARES · Casa Balear
23.30 YEMEN · Centro Cultural Argentino Yemení


 

Domingo 8

Menores
19.00 PALESTINA · Centro Palestino
19.20 ESLOVENIA · Asociación Eslovena Triglav
19.40 ITALIA · SICILIA · Alcara Li Fusi
20.00 LIBANO · Sociedad Libanesa
20.10 ESPAÑA · ARAGON · Centro Aragonés
20.20 CATALUNYA · Centre Catalá de Rosario

Mayores
20.30 ITALIA · MOLISE · Familia Molisana
20.50 ESPAÑA · MURCIA · Rincón Murciano
21:15 ELECCION REINA Nacional de Colectividades 2015
LINK: Soledad Silva, Perú, la nueva Reina de Colectividades 


Lunes 9

SUSPENDIDO POR ALERTA METEOROLÓGICO. Amapola pasa a Jueves.
Grupo Amapola, 
PAIS VASCO · Centro Vasco, REP. CHECA y ESLOVAQUIA Asoc. Checoslovaca, 23.15 ITALIA · SICILIA · Alcara Li Fusi, BRASIL · Club Argentino Brasileño, IRAK · Centro Cultural Iraquí


https://i1.wp.com/i.imgur.com/KhqUssQm.jpg?w=810

Martes 10

21.00 Día de la Tradición: La Callejera
22.30 IRAN · Colectividad Iraní
22.45 IRLANDA · Asociación Católica San Paticio
23.00 GRECIA · Colectividad Helénica
23.15 PERU · BALLET SIPAN · Hermandad Señor de los Milagros
23.30 CUBA · Asociación Cultura Cubana


https://i1.wp.com/i.imgur.com/VzNQnlum.jpg?w=810

 

 

Miércoles 11

21.00 PABLO GRANADOS, líder de Maccaferri y Asociados
22.30 ESPAÑA · CASTILLA · Centro Castilla
22.50 ITALIA · PIEMONTE · Familia Piamontesa
23.15 LIBANO · Sociedad Libanesa
23.30 CROACIA · Centro Cultural Croata


Jueves 12

SUSPENDIDO por lluvia
GRUPO AMAPOLA, ESPAÑA · MADRID · Centro Madrileño, IRLANDA · Asociación Católica San Patricio, ANDALUCIA · Agrupación Andaluza, PARAGUAY · Casa Paraguaya, SIRIA · Club Argentino Sirio, RUSIA · BIELORUSIA · UCRANIA · Biblioteca, Cultural Rusa, ESPAÑA · GALICIA · Centro Gallego


 

Viernes 13

Menores
19.00 PERU · BALLET SIPAN · Hermandad Señor de los Milagros (Perú)
19.10 BRASIL · Club Argentino Brasileño
19.20 SIRIA · Club Argentino Sirio
19.30 PALESTINA · Centro Palestino
19.40 GRECIA · Colectividad Helénica
19.50 CUBA · Asociación Cultura Cubana
20.00 LIBANO · Sociedad Libanesa
20.10 ITALIA · CALABRIA · Familia Calabresa
20.20 CATALUNYA · Centre Catalá
20.30 IRAN · Colectividad Iraní

Mayores
20.40 ESPAÑA · VALENCIA · Centro Valenciano
21.00 ESLOVENIA · Asociación Eslovena Triglav
21.25 ITALIA · SICILIA · Alcara Li Fusi
21.50 GRECIA · Colectividad Helénica
22.15 ESPAÑA · LA RIOJA · Centro Riojano
22.40 PERU · Centro Cultural Peruano
23.00 SIRIA · Club Argentino Sirio
23.20 PALESTINA · Centro Amistad Argentino-Palestino


 

Sábado 14

Menores
19.00 YEMEN · Centro Cultural Argentino Yemení
19.20 ITALIA · ABRUZZO · Familia Abruzzesa
19.40 ITALIA · CALABRIA · Familia Calabresa
20.00 PERU · BALLET SIPAN · Hermandad Señor de los Milagros
20.10 GRECIA · Colectividad Helénica
20.20 RUSIA · BIELORUSIA · UCRANIA · Biblioteca Cultural Rusa
20.30 Acto de Migraciones

Mayores
21.30 IRAN · Colectividad Iraní
21.50 AUSTRIA · Casa de Austria
22.15 IRAK · Centro Cultural Argentino Iraquí
22.40 BOLIVIA · Colectividad Boliviana
23.00 ESPAÑA · CANTABRIA · Centro Cántabro
23.25 ALEMANIA · Círculo Cultural Argentino Alemán
24.00 ITALIA · LIGURIA · Centro Lígure
00.30 LIBANO · Sociedad Libanesa


 

Domingo 15

Menores
19.00 YEMEN · Centro Cultural Argentino Yemení
19.20 IRAK · Centro Cultural Argentino Iraquí
19.40 SIRIA · Club Argentino Sirio
20.00 POLONIA · Sociedad Polonesa
20.10 ESPAÑA · GALICIA · Centro Gallego
20.20 CUBA · Asociación Cultura Cubana

Mayores
20.30 ESPAÑA · EXTREMADURA · Centro Extremeño  de Rosario
21.00 JAPON · Asociación Japonesa
21.25 ISRAEL · Asociación Israelita
21.50 ESPAÑA · ASTURIAS · Centro Asturiano de Rosario
22.15 ESPAÑA · NAVARRA · Centro Navarro de Rosario
22.40 ITALIA · LAZIO · Centro Laziale de Rosario
23.00 ESPAÑA · GALICIA · Centro Gallego
23.30 Ceremonia de clausura


https://i1.wp.com/i.imgur.com/Zdb1TAfm.jpg?w=810

LUNES 16

(La mayoría debían a actuar el Jueves)
20:00 PAIS VASCO · Centro Vasco,
ESPAÑA · MADRID · Centro Madrileño
ESPAÑA · ANDALUCIA · Agrupación Andaluza
PARAGUAY · Casa Paraguaya
SIRIA · Club Argentino Sirio
RUSIA · BIELORUSIA · UCRANIA · Biblioteca Cultural Rusa
GRUPO AMAPOLA
Despedida hasta el año próximo.

 


Escenario Pueblos Originarios · Stand de Argentina

Además de la artística de escenario en vivo, durante toda las noches se destacará la presencia de 200 artesanos de los pueblos originarios de distintas provincias, artesanos locales, pilcheros y otras disciplinas representativas de nuestro país.

Viernes 6
1º Stigma
2º Los Puesteros
3º La Comarca
4º Silvia Gongora

Sábado 7
Actúan Marina Sabatelli – Los Puesteros
La presentación estelar de María Elena Sosa

Domingo 8
1º Patricia Dure
2º Dúo Mercado
3º La Espina
4º Luciano Jazmín

Lunes 9 – SUSPENDIDO LLUVIA
1º Gustavo Martín / 2º Hermanos Mujica / 3º Ariel Acosta / 4º Naupa Cunam

Martes 10
Festejando el Día de la Tradición, portaremos nuestra enseña patria con la participación del público. Además actuarán grupos en vivo y agrupaciones tradicionalistas con la presentación especial de Lele Lovato.

Miércoles 11
Grupos de danzas

Jueves 12 – SUSPENDIDO LLUVIA
Festival de chamamé

Viernes 13
Hernán Martínez, Soñadores del Canto, El Rejunte y Dúo Arrieta Montenegro. Locución: Liliana Perosio.

Sábado 14
Grupo Aura, Isabel Puebla, Mala Junta y Uspalleros. Locución: Tato Lima.

Domingo 15
Yogoni, Los Jayme – Bandeño, La Trasnochada y Silvio Rodríguez. Locución: José Luis Doce.

Lunes 16
Programación a cargo del CMD Oeste. Actuarán: Nélida Argentina Zenón, Mario Reinoso, Nuestra Señora de Itatí, Santiaguito Ibarra y su conjunto, La semilla tarragosera, La morocha del chamamé y Los nuevos del chamamé.


 

El espíritu de la fiesta

En esta gran fiesta las distintas colectividades recrean espacios de sus tierras de origen. En cada stand el concepto es atender al visitante “como si lo recibiéramos en nuestra casa”, y cada casa remite a otras culturas, recuerda otras latitudes, tal vez más allá del mar o de las montañas.

Por eso es común ver cómo algunas abuelas o abuelos relatan viejas historias o recurren a esa sapiencia tan particular para condimentar alguna comida, ante la mirada atenta de algún nieto dispuesto a dar continuidad a esas enseñanzas no escritas que se entrelazan con su pasado y su identidad.

Porque más allá de la presencia de algunos viejos inmigrantes, hoy son los jóvenes los que ocupan la atención y el interés; ellos son los depositarios de ese legado cultural que se expresa en cada stand y en los bailes que exhiben coloridas tradiciones sobre el Escenario Mayor.

DESFILE: Cada año las Colectividades anuncian la Fiesta (nota)

PLANO: Aquí el PLANO COLECTIVIDADES 2015

REINA: VIDEO Presentación de las 22 Postulantes a Reina

Sabores del mundo
La gastronomía es sin dudas una expresión cultural y la Fiesta de las Colectividades tiene en la buena mesa uno de sus grandes atractivos. Quien se detenga un instante podrá dar “la vuelta al mundo en ochenta sabores”, porque podrá probar la tradicional paella con sus diferentes variedades según las regiones de la península Ibérica; los chorizos murcianos o esos especiales chorizos asturianos a la sidra; en la mesa árabe se encontrará con sfija, hiabra, dunar y kabak; las jugosas empanadas chilenas no van a faltar, como tampoco el tempura japonés, los varenike rusos, el famoso chucrut alemán o esloveno, los soublaki griegos, y las especialidades italianas con sus pastas y un buen calzone o un rico zeppole.
A su vez, para quienes quieran paladear una bebida especial siempre habrá tiempo para el zurracapote navarro o el vino moro andaluz, para el limoncello italiano, el anís libanés o ese especial refresco iraní: el secanyabin. También otros clásicos como la singular sidra asturiana directamente desde el barril, el sake japonés, el fuerte vodka ruso y la conocida caipirinha brasileña.

2015 Postulantes a Reina de Colectividades Rosario

La Reina del encuentro
Desde que se realizó por primera vez en el año 2000, la elección de la Reina Nacional de las Colectividades es una fiesta en sí misma y despierta una inusual atracción, no solamente en las participantes que viven una noche muy especial sino también en el ámbito de todas las colectividades que entienden que la reina es, ni más ni menos, la genuina representante de la gracia y la simpatía de la mujer rosarina.

Este año todas las candidatas serán presentadas al público en la jornada inaugural, el viernes 6 de noviembre, dando paso a un clima de festividad y alegría que tendrá su máxima expresión en la noche del domingo 8, cuando las chicas buscarán alcanzar ese preciado reconocimiento que hoy tienen Lucía González Elordi (Eslovenia) y sus princesas Micaela Sánchez (Perú) y Agustina Boillos (Checoslovaquia), junto a la princesa por trayectoria Florencia Belén Quispe (Bolivia).