Colectividades 2016: PROGRAMA ACTUALIZADO ESCENARIO MAYOR del Encuentro y Fiesta Nacional

Publicado

Programación del Escenario Mayor del 32º Encuentro y Fiesta Nacional de Colectividades

Gabriel Gomez Fiori

NUEVAREGION.COM
ROSARINOS.COM
COLECTIVIDADES.COM.AR
por Gabriel Gómez Fiori

 


ATENCION: Siempre hay algún cambio. Trataremos de actualizar. Vuelva a este artículo


Viernes 4
21:00 Acto de apertura con Rosario Pop Orchestra, formación local, bajo la dirección de Coco Maskivker, que contará con la participación de cantantes representando a diferentes colectividades. Participan la Escuela Municipal de Danzas y Artes Escénico y la Escuela Municipal de Artes Urbanas
22:30 Sociedad Polonesa “Federico Chopin”
22:55 Centro Cultural Peruano
23:20 Familia Basilicata
23:45 Asociación Católica San Patricio (Irlanda)
00:10 Asociación Cultura Cubana
00:25 Círculo Sardo
00:45 Presentación de las candidatas a Reina Nacional de Colectividades

Sábado 5
19:15 Centro Vasco “Zaspirak Bat”
19:30 Centro Castilla
19:45 Asociación Eslovena “Triglav”
20:00 Agrupación Andaluza
20:15 Club Argentino Sirio
21:00 Asociación Japonesa
21:25 Centro Navarro
21:55 Casa Paraguaya
22:20 Colectividad Helénica
22:45 Club Argentino Brasileño
23:10 Centro Gallego
23:35 Centro Laziale
24:00 Hogar Checoslovaco
00:25 Hermandad Señor de los Milagros (Perú)

Domingo 6
19:15 Asociación Cultura Cubana
19:30 Biblioteca Cutl: Rusa “Alejandro Pushkin”
19:45 Centro Gallego
20:00 Centro Cultural Argentino Yemení
20:15 Centro Amistad Argentino Palestina
20:30 Familia Molisana
21:00 Centro Cántabro
21:25 Asociación Eslovena “Triglav”
22:00 Elección de la Reina

Lunes 7
20:30 Centro Valenciano
21:00 Miss Bolivia, proyecto musical liderado por Paz Ferreyra, con ritmos donde aparecen toques de cumbia, dancehall, hip hop y reggae.
22:00 Familia Calabresa
22:00 Centre Catalá
22:15 Casa Paraguaya
22:30 Círculo Cultural Argentino Alemán
22:45 Asociación Católica San Patricio (Irlanda)
23:00 Centro Cultural Argentino Yemení

EL CENTRO EXTREMEÑO DE ROSARIO EN COLECTIVIDADES ROSARIO 2016

EL CENTRO EXTREMEÑO DE ROSARIO EN COLECTIVIDADES ROSARIO 2016

Martes 8
20:30 Centro Extremeño
21:00 Indios de Ahora y Milena Salamanca (Revelación Cosquín 2012)
22:00 Familia Abruzzesa
22:15 Hogar Checoslovaco
22:30 Centro Navarro
22:45 Sociedad Libanesa
23:00 Biblioteca Cultural Rusa “Alejandro Pushkin”
23:15 Club Argentino Brasileño

Miércoles 9 y Jueves 10 Suspendida por paro municipal
Programación pasa a Lunes 14 y Martes 15

Viernes 11
19:00 Asociación Alcara Li Fusi
19:15 Centro Cult Argentino Iraquí
19:25 Centro Gallego
19:35 Centro Amistad Argentino Palestina
19:45 Hermandad Señor de los Milagros (Perú)
19:55 Centro Cultural Argentino Yemení
20:05 Biblioteca Cultural Rusa “Alejandro Pushkin”
20:15 Sociedad Libanesa
20:25 Familia Calabresa
20:35 Colectividad Iraní
20:45 Club Argentino Brasileño
20:55 Centro Cultural Croata
21:00 Centro Riojano Español
21:05 Club Argentino Sirio
21:25 Casa de Austria
21:50 Sociedad Libanesa
22:15 Familia Calabresa
22:40 Residentes Chilenos
23:05 Centre Catalá
23:30 Centro Amistad Argentino Palestina
23:50 Centro Castilla
00:15 Asociación Casa Balear
00:40 Colectividad Boliviana

Sábado 12
19:15 Centro Cultural Argentino Irakí
19:30 Centro Cultural Croata
19:45 Centre Catalá
20:00 Asociación Católica San Patricio (Irlanda)
20:15 Club Argentino Brasileño
20:00 Acto Migraciones
20:30 Biblioteca Cultural Rusa “Alejandro Pushkin”
21:00 Colectividad Iraní
21:25 Rincón Murciano
21:50 Asociación Africana
22:15 Centro Cultural Argentino Yemení
22:40 Familia Abruzzesa
23:05 Centro Asturiano
23:30 Circulo Cultural Argentino Alemán
23:50 Asociación Alcara Li Fusi
00:15 Agrupación Andaluza

Domingo 13
19:15 Sociedad Libanesa
19:30 Hermandad Señor de los Milagros (Perú)
19:45 Familia Calabresa
20:00 Colectividad Helénica
20:15 Asociación Alcara Li Fusi
20:30 Centro Cultural Croata
21:00 Israel
21:25 Club Argentino Sirio
21:50 Centro Cultural Argentino Irakí
22:20 Espectáculo de Cierre, con Rosario Pop Orchestra.

Por el paro municipal del 9 y 10 se trasladó la programación a 14 y 15. Pero puede haber modificaciones o ca10ncelaciones de último momento.

Lunes 14
20:30 Centro Madrileño
21:00 Centro Vasco
21:30 Elías Rampello, cantante, autor y compositor (ex cantante de Cerebro mágico).
22:30 Asociación Japonesa
22:45 Colectividad Iraní
23:00 Familia Basilicata
23:15 Colectividad Helénica
23:30 Centro Gallego

Martes 15
21:00 Día de la Tradición, “Postales Criollas” por la Escuela Municipal de Danzas; Néstor “Duende” Garnica, el referente de una nueva camada de compositores y de la renovación folclórica argentina (Postergado por paro municipal del día 10).
22:00 Club Argentino Sirio
22:15 Centro Cultural Croata
22:30 Hermandad Señor de los Milagros (Perú)
22:45 Centro Madrileño
23:00 Asociación Cultura Cubana
23:15 Asociación Alcara Li Fusi

EL AFICHE 2016 FIESTA NACIONAL DE COLECTIVIDADES ROSARIO

EL AFICHE 2016 FIESTA NACIONAL DE COLECTIVIDADES ROSARIO