Colectividades 2017: PROGRAMA STAND DE ARGENTINA

El stand de Argentina en la Fiesta de Colectividades contará con una Intervención en homenaje al Negro Fontanarrosa, gastronomía regional, feria y espectáculos. Además, noches musicales con recitales de chamamé, pop, folclore y cumbia. 
NUEVAREGION.COM · Rosarinos.com · Colectividades.com.ar

El Gol Interminable: elegí tu gol favorito, se proyectará en una pantalla y convertite en relator de fútbol.
Caja de croma: sacate una foto y formá parte de una historieta del Negro Fontanarrosa.
Compartí tus fotos y videos con los HT #StandArgentino #Colectividades2017

Del 4 al 13 de noviembre desde las 19 hs.
Parque frente al Monumento Nacional a la Bandera Rosario

La imagen puede contener: 1 persona, árbol, cielo y exteriorUn MENDIETA Gigante te recibe en el stand de Argentina en Colectividades Rosario 2017


PROGRAMACIÓN

SABADO 4 | FOLKLORE  – José García Alcázar – Maité – Grupo Llao – Tauro Folk – Maximiliano Cerdá – Dúo Bucaré – Ballet folklórico Nuevas Raíces – Clase abierta de folklore con  Claudia Sanabria (Zamba)

DOMINGO 5 | CHAMAMÉ  – Mario Torres – Esencia del Litoral – Beto Ferreyra – Tomás Puntano El Principito del Acordeón – Vicky Durand  Mansilla Grupo – Emiliano Barbona y su herencia Chamamecera – Gauchos Costeros

LUNES 6 | CUMBIA – La Vanidosa – Los Cumbieros de Santa Fe – Los Chiches de la Cumbia – El Son de los Solares

MARTES 7  | NOCHE de MUJERES – Kumbia Queers – Chiquita Machado – Guerrilla Espiritual – Nalah Trío.

MIERCOLES 8 | LATINO – La Ilusión Orquesta – Los Jardineros – Mami Wata – Murga La Mal Ejemplo.

JUEVES 9 | MILONGA  – Orquesta de Carlos Quilici – Trío De Maia López – Clase y exhibición de baile de Eliseo Morelli y Silvia Ucci, musicalización Víctor Barrios.

VIERNES 10 | DIA DE LA TRADICIÓN – Los Trovadores del Norte – Jorge Salcedo – Grupo Ampak´ma – Ariel Acosta – Oscar “El Bandeño” –  Latir Santiagueño – Tiempo de Danza y Malambo (Ballet Municipal de Rosario)  – Clase abierta de folklore con La Trunca – Coro Chelaalapi (coro de voces Qom del Chaco).

SABADO 11 | FOLKLORE –  La Semilla – Chacarereando – Dúo Arrieta Montenegro – Nuevos Caminos – Matías Bordón – Gustavo Martin – Marcelo Moyano – Ballet folklórico Andanzas – Clase abierta de folklore con Renzo Cremona – Grupo Pacha Runa (Comunidad Kolla).

DOMINGO 12 | CHAMAMÉ – Cachito González y los Nuevos Reyes – Grupo Waljeva – Mario Moreira y su conjunto – Patricia Duré – Santiago Ibarra y su conjunto – Julio Ayala y los Caray Porá – Abel Villarreal y su conjunto.

LUNES 13 | FOLKLORE  –  Carlos Pino – Los Siniani  – Grupo Amalaya – Los Cantores de Caupolican – César Miranda y su grupo – Extremo Folklore – Amilcar Gayaré – Danzas originarias del grupo: “LLE´C” (Qom huella) – Ballet folklórico Arreando Sueños – Clase abierta de folklore con Claudia Sanabria (Chacarera).

https://i1.wp.com/fotos.subefotos.com/467caafa385e9ddca2aaae400c8439f2o.jpg?w=810&ssl=1


RELACIONADO:

Colectividades 2017: PLANO DE LA 33ª EDICIÓN. Dónde está cada Colectividad 
Colectividades 2017: PROGRAMA del Escenario Mayor
Conocé a los Candidatos a Embajadores de Colectividades Rosario 2017